Вечером 9 апреля, в день инаугурации новоизбранного президента Армении Сержа Сарксияна, в Ереване пройдет открытие Международного фестиваля воздухоплавателей "Цветное небо Еревана". По замыслу организаторов красочной акции, она привнесет в армянскую столицу в день инаугурации третьего президента атмосферу праздника. Однако, как представляется, праздничное настроение в Ереване сегодня испытывают не все граждане. Пока новоизбранный президент принимал присягу в здании Театра оперы и балета на площади Свободы, на другой площади, прилегающей к посольству Франции в Армении, собрался траурный митинг.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, несколько тысяч граждан в траурных одеждах, лентах, с цветами и венками собрались почтить память погибших в ходе столкновений при разгоне митинга оппозиции 1-2 марта. Участники акции потребовали призвать к ответу виновных в гибели людей, а также выпустить на свободу оппозиционеров, которых считают политическими заключенными. Перед памятником армянского коммунистического деятеля Александра Мясникяна, где развернулись трагические события 1 марта, были возложены цветы, поставлены свечи, курили ладаном. На траурную акцию прибыл также депутат парламента Армении Виктор Далакян и экс-кандидат в президенты Армении Тигран Карапетян. Они заявили, что их приход не является политической акцией, они пришли чисто по гуманным соображениям - почтить память жертв. Карапетян добавил, что властям стоило проявить человечность и не проводить инаугурацию в подобный день. Сегодня прошло ровно сорок дней после этих трагических событий.

Через час на площадь прибыло руководство полиции Армении, которое в переговорах с собравшимися, в частности, с членом экс-правящей партии - Армянского общенациональное движение Давидом Шахназаряном, попросило всех разойтись. Получив отказ, постепенно сгруппированные к месту проведения акции полицейские в спецодежде начали вытеснять собравшихся с площади. Митингу помешал также сильный проливной дождь. Организаторы акции попросили своих сторонников разойтись, но встретиться через несколько часов на площади Республики, где пройдут праздничные мероприятия, в том числе и открытие Международного фестиваля воздухоплавателей.