В бюджет Краснодарского края за I квартал 2008 года поступило 18,6 млрд рублей, что на 19% превышает собственные доходы кубанской казны за аналогичный период 2007 года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 10 апреля сообщили в пресс-службе администрации региона.

Дополнительные поступления в 3 млрд рублей обеспечил в основном рост поступлений налога на доходы физических лиц на 41%, налога на имущество организаций на 43,7%, а также налогов по упрощенной системе налогообложения на 63%.

В пресс-службе отметили, что в полтора раза увеличились поступления от налогоплательщиков, работающих в сфере жилищно-коммунального хозяйства, курортов и туризма, топливно-энергетического комплекса, банковского сектора, утроились доходы от лесной отрасли. "В аутсайдерах с темпом роста в 16% осталась только винодельческая отрасль, но специалисты уверяют, что уже во втором квартале ситуация изменится к лучшему", - добавили в пресс-службе.

В первом квартале доходы 43 из 48 муниципалитетов увеличились более чем на 19%. Северский район, Тихорецк и Горячий Ключ практически удвоили объем доходов. Городские и сельские поселения за первый квартал выполнили свой годовой бюджетный план на четверть - они собрали 757 млн рублей. По сравнению с 2007 годом доходы поселений выросли на 72%.

"Краевые власти намерены поддерживать темп роста бюджетных доходов на уровне 20% и выше. Только такой темп позволит краевой казне в нынешнем году взять высоту в 100 млрд рублей", - подчеркнули в пресс-службе.