За первый квартал текущего года в бюджетную систему Российской Федерации по Республике Башкирия поступило 40,4 млрд. рублей налогов и сборов, администрируемых налоговыми органами, с ростом по сравнению с аналогичным периодом 2007 года на 1,8 млрд. рублей, или на 4,7%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе УФНС России по РБ.

В бюджеты всех уровней (с учетом единого социального налога, зачисляемого в федеральный бюджет) поступило свыше 33,8 млрд. рублей, что на 2,1% больше, чем в первом квартале прошлого года. В государственные внебюджетные фонды поступило 6,6 млрд. рублей, с ростом на 19,8%.

По итогам первых трех месяцев текущего года более 43% доходов мобилизовано налоговыми органами в федеральный бюджет (14,6 млрд. рублей). 57% доходов, администрируемых налоговыми органами, пополнили бюджет Республики Башкирия (12,1 млрд. рублей) и бюджеты муниципальных образований (3 млрд. рублей), в том числе 4,1 млрд. рублей налоговых доходов были направлены для перераспределения между бюджетами субъектов Российской Федерации.

Около 93% поступлений в бюджеты всех уровней обеспечено за счет налога на добычу полезных ископаемых (25,6%), налога на прибыль организаций (23,6%), акцизов (20,3%), налога на доходы физических лиц (17,2%), ЕСН, зачисляемого в федеральный бюджет (6,1%).

Рост поступлений по сравнению с показателями первых трех месяцев прошлого года отмечается по налогу на добычу полезных ископаемых - в 1,7 раза, по налогу на доходы физических лиц - на 32,7%, единому социальному налогу, зачисляемому в федеральный бюджет - на 23,4%, по акцизам - на 22,7%.

Основная доля поступлений налогов в федеральный бюджет по Республике Башкирия приходится на налог на добычу полезных ископаемых (55,7%), акцизы (16,3%), налог на прибыль (14,4%), а также единый социальный налог (14%)

Поступления налогов и сборов в бюджет Республики Башкирия характеризуются следующим образом: 77% зачисленных в бюджет республики налоговых доходов обеспечено за счет налога на прибыль (48,4%) и НДФЛ (28,6%). Значительная доля поступлений приходится на налог на имущество организаций (8,7%), а также акцизы и налог на добычу полезных ископаемых (3,5% и 4,1% соответственно), транспортный налог (3,1%) и единый налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения (2,5%).

План по мобилизации налогов, сборов и иных обязательных платежей, администрируемых налоговыми органами, в бюджет Республики Башкирия на первый квартал 2008 года выполнен на 119,1%, сверх запланированного объема поступило около 2 млрд. рублей.

Налоговые доходы бюджетов муниципальных образований республики (около 3 млрд. рублей) на 78% обеспечены за счет налога на доходы физических лиц. Около 13% поступлений в местные бюджеты приходится на единый налог на вмененный доход, 6,8% - на земельный налог. Бюджеты муниципальных образований, принятые на первый квартал 2008 года, выполнены по доходам, администрируемым налоговыми органами, на 111%.