Президент Польши Лех Качиньский не говорил о зависимости отмены польского вето на переговоры о партнерстве между Евросоюзом и Россией и предоставлении Грузии и Украине Плана действий по членству в НАТО. Об этом он заявил 10 апреля на пресс-конференции в Хельсинки.

По словам Качиньского, в интервью корреспонденту Reuters 9 апреля он не использовал подобных формулировок. "Я сказал, что в данный момент мы должны об этом задуматься. Таково было содержание моего заявления. Больше по этому поводу я добавить ничего не могу", - заявил президент Польши, сообщает ИТАР-ТАСС. "Вчера представитель агентства Reuters пытался подтолкнуть меня к утверждению, что я ставлю равенство между этими двумя вопросами, то есть согласием на переговоры ЕС - Россия и согласием на подключение Украины и Грузии к Плану действий для членства в НАТО. Но такого ответа он от меня не услышал", - подчеркнул Качиньский.

Напомним, 9 апреля, по информации агентства Reuters, Лех Качиньский заявил, что Польша не будет торопиться снимать вето с переговоров о партнерстве Европейского союза и России, пока ведущие европейские державы не согласятся предоставить Украине и Грузии План действий по вступлению в Альянс.