В центре Калининграда сегодня, 14 апреля, прошел митинг работников автосборочной компании "Автотор" против намерения Минэкономразвития ввести квоту на сборку автомобилей до 10 тыс. штук в год. Как передает корреспондент ИА REGNUM с места события, на площадь Победы пришло около 1200 человек. Люди стояли с плакатами и транспарантами - "Мы голосовали за "Единую Россию", где ваша поддержка?", "Министр Набиуллина, кто завтра накормит наших детей?", "Людмила Путина, не дай своих земляков в обиду".

Как заявил журналистам директор "Автотора" Владимир Кривченко, Минэкономразвития России инициирует изменения закона "Об ОЭЗ в Калининградской области", согласно которому на весь 2008 год "Автотору" предусматривается разрешить выпуск только 10 тыс. автомобилей. "За три месяца 2008 года наша компания уже выпустила 30 тыс. автомобилей, а в 2007 году мы произвели 108 тыс. автомобилей", - уточнил Кривченко. По его словам, вступление в силу предлагаемого постановления МЭРТ "автоматически приведет к полной остановке производства автомобилей в Калининградской области, а также приведет к потере заказов предприятий-перевозчиков".

На митинге, в основом, выступали представители профсоюзов как самого "Автотора", так и работники Калининградского морского торгового порта, судоходной компании "Речдан", Балтийского морского порта и других предприятий, чья загруженность продукцией "Автотора" составляет от 30% до 50%. Никто из представителей муниципальной и региональной власти, приглашенных на акцию протеста, не посетил митинг.