За 2007 год на территории Вологодской области в бюджеты всех уровней мобилизовано 56,4 млрд. рублей налоговых и неналоговых доходов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом рассказал на заседании коллегии Департамента финансов руководитель департамента Сергей Тугарин. Из общей суммы доходов 36% направлено в федеральный бюджет, 64% - осталось в бюджете региона.

Собственные доходы консолидированного бюджета области составили 35,9 млрд. рублей, в том числе областной бюджет - 26,6 млрд. рублей, местные бюджеты - 9,3 млрд. рублей. По отношению к уровню 2006 года собственные доходы бюджета области выросли на 30% (8,2 млрд. рублей). Наибольшие налоговые перечисления в бюджет региона, как и в предыдущие периоды, произведены предприятиями металлургического комплекса - 38%. На предприятия химического производства приходится 5% сбора налоговых платежей, строительные организации и сухопутный транспорт - по 4%.

Основу формирования собственных доходов бюджета Вологодской области составляют два источника - налог на прибыль организаций и налог на доходы физических лиц. В структуре доходов они занимают 44% и 30% соответственно.