В Самарской области на реставрацию памятников в 2008 году из федерального бюджета выделят 146 млн 757 тыс рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе министерства культуры и молодежной политики Самарской области.

Усадьба Шихобаловых - знаменитый «Дом с атлантами» (улица Венцека, 55) был построен в 1890-е годы по проекту архитектора А. Щербачёва. В настоящее время он передан Самарскому художественному музею и находится на реставрации.

В этом году деньги поступят на реставрацию трех памятников архитектуры федерального значения: усадьба Курлиных, усадьба П.И.Шихобалова и усадьба Орловых-Давыдовых. На "жемчужину самарского модерна" - усадьбу Курлиных (улица Фрунзе, 159), где располагается часть экспозиции Самарского областного историко-краеведческого музея им. П. В. Алабина, будет выделено 25 млн рублей. На проектирование и реставрацию знаменитого "дома с атлантами" - усадьбу П.И.Шихобалова (улица Венцека, 55) пойдет 12 млн 536 тыс рублей, а на проектирование и реставрацию усадьбы Орловых-Давыдовых (село Усолье Шигонского района Самарской области) - 107 млн рублей. По этим памятникам заказчиком работ выступает министерство культуры и молодежной политики Самарской области.

Помимо перечисленных памятников архитектуры по линии других министерств области проходит реставрация Самарского академического театра оперы и балета, Самарского академического театра драмы им. А.М.Горького, епархиального управления, комплекса Иверского женского монастыря. Кроме того, будут проведены ремонтные работы в церкви в честь Казанской Божьей Матери в составе памятника Архиерейского подворья (село Виновка в райцентре Приволжья Самарской области) и доме князя Гагарина (село Заборовка Сызранского района Самарской области).