После завершения расследования уголовное дело по обвинению жительницы города Малгобека в незаконном приобретении, хранении и перевозке контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенных в особо крупном размере, с обвинительным заключением направлено в Назрановский районный суд для рассмотрения по существу. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе следственном управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республики Ингушетия 14 апреля.

Как рассказали в следственном управлении, в марте текущего года в торговом павильоне, расположенном по улице Тутаева в Назрани при проведении сотрудниками милиции мероприятий, направленных на выявление контрафактной продукции (DVD-дисков), у жительницы г. Малгобека было обнаружено и изъято 422 DVD-диска с признаками контрафакта.

Принимая во внимание, что в ее действиях усматривались признаки преступления, предусмотренного пунктом "в" части 3 статьи 146 УК РФ, в отношении жительницы Малгобека 26 марта следственным отделом по городу Назрани СУ СК РФ по Республике Ингушетия возбуждено уголовное дело.

Предварительным следствием установлено, что подозреваемая, находясь в Пятигорске, в нарушении ст. 38 федерального закона "Об авторском праве и смежных правах", не обладая лицензионным соглашением с правообладателями, с целью получения материальной выгоды приобрела у неустановленного следствием лица 425 компакт-диска в формате DVD с признаками контрафакта.

Количество фильмов с признаками контрафактности, принадлежащих правообладателям - членам Российской антипиратской организации по защите прав на аудиовизуальные произведения, составило 842 аудиовизуальных произведения на общую сумму 8 348 740 рублей.

На стадии окончания расследования данного дела обвиняемая свою вину в содеянном признала и при ознакомлении с материалами уголовного дела заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.