Автомобилисты Архангельска снова готовят акцию "Налог есть - дорог нет!" и в связи с этим собирают подписи под открытым письмом к губернатору области.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, ежедневно с 19:00 до 20:00 будет организован сбор подписей у супермаркета "Гиппо", там же всем желающим будут раздавать наклейки на автомобили со слоганом акции. "Нам всем осточертела ухудшающаяся обстановка на наших дорогах. Выделенные деньги расходуются на некачественный ремонт дорожного полотна. Пока мы ездим и соглашаемся с таким положением дел, ситуация не будет меняться, так как всех устраивает такое положение вещей. Чиновники получают откаты, подрядчики - работу, а мы собираем деньги на ремонт машин! Необходимо, чтобы нас услышали", - обращаются организаторы акции к архангелогородцам.

Организаторы написали открытое обращение автолюбителей Архангельска к главе администрации Архангельской области Илье Михальчуку. Приводим текст обращения:

"Уважаемый Илья Филиппович, обращаемся к Вам с настоятельной просьбой - обратите пристальное внимание на бедственное состояние дорог областного центра. Дорожное полотно практически повсеместно крайне изношено, основные оживленные трассы города не имеют необходимой пропускной способности, проезжую часть можно назвать таковой лишь номинально. Если проблемой не будут заниматься, то в Архангельске скоро придется ездить на вездеходах! После нынешней теплой зимы, превратившей улицы города в невообразимое месиво, садиться за руль становится просто страшно. Ездить по таким дорогам не только сложно, но и небезопасно. В этом отношении слова и.о. мэра Павленко о том, что архангельские дороги - одни из самых безопасных в стране, выглядят насмешкой. На сегодняшний день мы наблюдаем полное отсутствие какой-либо продуманной концепции развития автодорожного хозяйства города. Мэрия, несмотря на многократные заверения в том, что ситуация будет исправлена, и отчеты о проделанной работе, на протяжении многих лет расписывается в своей беспомощности. Муниципалитет не в состоянии даже освоить выделенные из областного бюджета средства на ремонт дорог. Общеизвестно, что депутатами областного Собрания принята программа развития Архангельска, согласно которой городу уже два года выделяются значительные средства на ремонт дорог. Но создается впечатление, что расходуются они крайне неэффективно. При этом городские власти не стесняются тратить огромные деньги на свою пропаганду. Цветная макулатура заполоняет наши почтовые ящики уже чуть ли не ежедневно. Мы знаем, что все эти газеты далеко не бесплатны - они оплачены из нашего кармана и обходятся городу километрами неотремонтированных дорог. Мы не видим, чтобы решение одной из самых острых проблем Архангельска сдвинулось с мертвой точки. Годами ситуация с городскими дорогами не меняется в лучшую сторону. Напротив, с каждым разом она только ухудшается. Многократные обращения и акции не возымели должного воздействия. Очевидно, что необходимо разобраться в сложившейся ситуации и срочно принять необходимые меры. Пока это еще не поздно сделать. В связи с этим, мы возлагаем особые надежды на Ваше участие в решении этой проблемы и просим Вас дать толчок развитию транспортной инфраструктуры областного центра. Спасите наши дороги!".