Во Владивостоке группа китайских студентов устроила массовую драку со студентами другого вуза, в результате которой три человека были госпитализированы в больницу с ножевыми ранениями. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM 15 апреля заместитель первого проректора по общественным связям Владивостокского государственного университета экономики и сервиса (ВГУЭС) Андрей Калачинский, инцидент произошел возле территории ВГУЭСА.

"Группа китайских студентов из другого вуза спускалась вниз по улице Гоголя, и рядом с корпусом университета, в районе торгового центра "Голубиная падь", у них завязалась потасовка с российскими студентами нашего вуза", - сообщил Андрей Калачинский.

Далее, по словам заместителя первого проректора, когда потасовка переросла в массовую драку, служба безопасности университета попыталась разнять студентов. "Но поскольку их было слишком много, сделать этого не удалось, и один из охранников с поста вызвал наряд милиции", - также сообщил Андрей Калачинский.

Калачинский также отметил, что до приезда милиции на улицу выбежала еще одна группа студентов, которая попыталась помочь охране успокоить участников драки. "Китайские студенты восприняли их появление как угрозу и, достав ножи, попытались их применить, в результате к приезду милиции троих студентов, один из которых был китаец, пришлось госпитализировать в больницу", - подчеркнул помощник проректора.

Как сообщили в городском управлении внутренних дел, в отделение были доставлены 15 участников драки, большинство из которых иностранцы. Установлено, что это студенты Дальневосточного государственного технического университета (ДВГТУ). "В данный момент мы ждем переводчика, потому как во время допросов иностранцы делают вид, что не понимают по-русски", - отметили в ГУВД.