Как сообщили ИА REGNUM в центре информации и связей с общественностью ЛАЭС, в 1996 году на 17-м заседании Хельсинкской комиссии было принято решение о ежегодном праздновании 22 марта Дня Балтийского моря. Санкт-Петербург является хозяином праздника уже четвертый год. По традиции к празднованию Дня Балтийского моря приурочена ежегодная выставка "Экология большого города" в "Ленэкспо" и Международный Экологический Форум, который пройдет в Таврическом дворце.

В этом, юбилейном для Санкт-Петербурга, году Северная Столица снова будет принимать гостей из разных стран Балтийского побережья: из Литвы и Латвии, Финляндии и Швеции, России и Германии, Польши. Это специалисты-экологи, бизнесмены, представители разных общественных организаций - те, кому не безразлично настоящее и будущее Балтийского моря, каким мы оставим его нашим детям. На Форуме будут подниматься вопросы снижения техногенной нагрузки на Балтику, создания системы мониторинга обеспечения безопасности портовых комплексов и судоходных трасс, будут рассмотрены международные программы технической помощи по охране окружающей среды Балтийского моря.

Ленинградская атомная станция является не только крупнейшим энергоисточником на севере Европы и на Балтийском брегу, это еще и образец социально ответственного предприятия. На Форуме ведущие специалисты ЛАЭС расскажут о том, какое влияние на окружающую среду оказывает атомная станция, как организован радиационный контроль за окружающей средой и на самом предприятии. Обоснование безопасной эксплуатации Ленинградской АЭС подтвердят специалисты независимых организаций, в том числе "Радиевого института им. В. Г. Хлопина".

Помимо международной научной конференции с выступлениями докладчиков на пленарных и секционных заседаниях, организаторы Форума запланировали на 22 марта настоящий детский праздник - концертную программу, конкурс детских рисунков на экологические темы и многое другое.

Концертную программу Дня Балтийского моря украсят детские коллективы Клуба ЛАЭС "Задоринки" и "Сердечко" (к слову сказать, коллектив "Задоринки" - единственный из детских коллективов, представляющий Ленинградскую область на международном фестивале "Невская радуга - 2003"). Также у участников Форума будет возможность познакомиться с рисунками, представленными на детский конкурс Ленинградской атомной станции "Мы - дети Атомграда!", который в этом году посвящен 30-летию ЛАЭС и города атомщиков Сосновый Бор.

Форум не оставят без внимания и властные структуры - Администрация Санкт-Петербурга и Правительство Ленинградской области, органы государственного надзора, Академия Наук Российской федерации и отраслевые министерства и институты.