"Справедливая Россия" выступает за заключение коалиционного соглашения с партией "Единая Россия". Как передает корреспондент ИА REGNUM, комментируя решение IX съезда 15 апреля заместитель председателя Государственной думы РФ Александр Бабаков ("Справедливая Россия") заявил: "Мы, "Справедливая Россия", уже фактически выступаем вместе с "Единой Россией" участниками общей стратегической коалиции, что можно было наблюдать в конце 2007 года, когда мы совместно предложили Дмитрию Анатольевичу Медведеву выдвинуться кандидатом на пост президента России". "Сейчас после избрания Владимира Владимировича Путина председателем партии "Единая Россия" наши отношения необходимо закрепить коалиционным соглашением", - заявил вице-спикер.

Бабаков заявил корреспонденту ИА REGNUM, что на съезде "Справедливой России" 25 апреля будет озвучено "предложение к "Единой России" заключить коалиционное соглашение о поддержке будущего правительства Путина". "Мы не претендуем на ключевые министерские посты, хотя наши представители могли бы возглавить и МЭРТ, и Министерство образования и науки, и Минздравсоцразвития, но для нас важно зафиксировать тот факт, что новое правительство носит не только технический характер, но и политический и имеет прочную основу в лице широкой парламентской коалиции", - заявил Бабаков ИА REGNUM.

"Я приветствую избрание Владимира Владимировича Путина председателем партии "Единая Россия". То, что национальный лидер возглавил крупнейшую российскую партию, является вполне логичным", - сказал Бабаков.

По словам Бабакова, "Россия постепенно становится похожа на классическую европейскую демократию, например, французскую, где высока роль всенародно избранного президента, а также велико значение парламента и правительства". "Впервые за более чем тысячелетнюю историю России в нашей стране создается политическое правительство во главе с демократическим национальным лидером. Мы это событие, конечно, приветствуем и намерены работать в четком коалиционном контакте с "Единой Россией" и в парламенте, и в правительстве", - заявил Бабаков.

15 апреля президент РФ Владимир Путин принял предложение после сложения президентских полномочий стать председателем "Единой России".