"Чем ближе вступление в должность Медведева, тем более причудливый характер приобретает конфигурация российской государственной власти. Судя по всему, Путин избрал сценарий "уходя, не уходи". Он и стоящие за ним финансово-промышленные группы пытаются сохранить в своих руках важнейшие рычаги реального контроля над собственностью и властью", - так оценил сегодня, 16 апреля, в комментарии корреспонденту ИА REGNUM вчерашние политические решение одного из первых лиц государства директор Алтайской школы политических исследований (АШПИ) Юрий Чернышов.

Он заметил, что очень характерно в этом отношении, например, то, что управление заграничной собственностью России было заранее передано из ведения президента в ведение премьер-министра. "Более того: в околовластных структурах высказывают версию, что подобное переподчинение возможно и для полпредов президента в федеральных округах", - подчеркнул политолог.

Что же касается контроля над "Единой Россией", то, мнению Чернышова, он нужен Владимиру Путину, в частности, для того, чтобы иметь возможность в любой момент организовать импичмент новому президенту. Таким образом, Дмитрию Медведеву при данном раскладе заведомо отводится роль несамостоятельного, зависимого, "подставного" политика.

"Хорошо ли это для России - иметь президента в подобном качестве? Ведь по Конституции именно он является главой всего государства, верховным главнокомандующим, призванным оперативно принимать самые ответственные, судьбоносные решения. Впрочем, после назначения нового министра обороны многие уже перестали чему-либо удивляться", - замечает директор АШПИ.

"Если Путин, как Мао Цзэдун, занял пост "председателя партии", то почему он не захотел стать членом данной партии? Это очередной странный выворот нынешней политической системы. Объяснение Путина лишь добавляет тумана: "Как я уже не раз говорил, (...) главе государства (...) возглавлять одну из партий считаю нецелесообразным". Но ведь "главой государства" официально будет провозглашен отнюдь не Путин, а Медведев. Или на это счет уже появились какие-то планы?", - высказывает предположения Юрий Чернышов.

При этом он особо подчеркивает: "Любая система "двоевластия" неустойчива и фиктивна по своей природе. Она будет порождать все больше неувязок и двусмысленностей".

Как уже ранее сообщало ИА REGNUM, 15 апреля делегаты съезда "Единой России" единогласно избрали Путина председателем партии с 7 мая. Также Путин подтвердил согласие возглавить Правительство РФ после завершения своих президентских полномочий и инаугурации избранного президента России Дмитрия Медведева.