В Волгограде осквернена одна из главных святынь России. C мемориального кладбища, располагающегося на Мамаевом кургане, похищено семь плит, на которых выбиты имена воинов, погибших, защищая Сталинград. Их останки были найдены поисковыми отрядами уже после окончания Великой Отечественной войны.

Пропажу обнаружил начальник дежурившей смены. Плиты были прикреплены мощными болтами, но это вандалов не остановило - судя по всему, они орудовали ломами. Вероятнее всего, злоумышленники уже сдали добытый дюралюминий в один из пунктов приема металлолома. Мемориальное кладбище было открыто 8 мая 1995 года.

Как сообщил директор комплекса на Мамаевом кургане Владимир Берлов, пока здесь были нанесены на плиты фамилии 6480 воинов, а всего предполагается увековечить память 38 тысяч советских солдат и офицеров.

Вандалы уже "отметились" на кладбище в позапрошлом году. Прошлой весной, во время визита в Волгоград министра внутренних дел Бориса Грызлова, Владимир Берлов обратился к нему с просьбой помочь организовать на Мамаевом кургане патрулирование. Главный милиционер России отдал распоряжение -охранять святыню бесплатно. Когда министр улетел, для дежурств были выделены двое сотрудников внутренних дел.

Хотя патрулирование ведется круглосуточно, контролировать весь комплекс общей площадью 26 гектаров два стража порядка просто не в состоянии. Теперь необходимо как можно быстрее изготовить новые плиты вместо похищенных. Вот только удастся ли найти предприятие, которое согласится выполнить не объемный заказ, а штучное литье?