"Опыт и навыки таких успешных губернаторов, как глава Самарской области Владимир Артяков, могли бы найти применение и на более высоком уровне - на руководящих должностях в структурах федеральной власти", - заявил сегодня, 17 апреля, ИА REGNUM глава консалтинговой компании "Бакстер Групп" Дмитрий Гусев. По мнению эксперта, для Артякова и его коллеги Игоря Есиповского, только что назначенного исполняющим обязанности губернатора Иркутской области, "хорошей управленческой школой стал "АвтоВАЗ", где будущие главы регионов работали соответственно в должностях председателя совета директоров и генерального директора.

"Артяков пришел на тольяттинский автогигант в 2005 году и принял предприятие в кризисном состоянии. За короткий срок его команда сумела навести порядок и значительно улучшить производственные и экономические показатели", - напомнил Гусев. По оценке эксперта, "выработанная на АвтоВАЗе стратегия работы была применена Владимиром Артяковым в масштабе региона и оказалась весьма эффективной". "Неслучайно, - считает глава "Бакстер-групп", - и в вопросе выбора нового руководителя Иркутской губернии президент остановился именно на кандидатуре бывшего топ- менеджера тольяттинского автогиганта, прошедшего проверку в деле в команде Артякова".

По мнению генерального директора Агентства региональных исследований Ростислава Туровского, процесс кадрового продвижения Артякова, будет продолжаться. Как отмечает эксперт Дмитрий Гусев, на возможности карьерного роста нынешнего главы Самарской области "указывает и сложившаяся традиция (в 1997 году тогдашний руководитель АвтоВАЗа Владимир Каданников был назначен вице-премьером правительства РФ), и ожидаемая реформа правительства с разукрупнением суперминистерств Минпромэнерго и Минздравсоцразвития, образованием новых ведомств и увеличением числа вице- премьеров". "Владимир Артяков в этом плане демонстрирует здоровые управленческие амбиции, он сумел значительно усилить влияние федерального центра в регионе, за его плечами - успешные кампании по выборам в Госдуму и выборы президента", - напомнил эксперт.