В Чечне в студенческих и школьных автобусах в ближайшее время установят специальные мониторы, на которых молодежи будут демонстрировать ролики о религии, обычаях и традициях чеченского народа. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента и правительства Чечни, об этом было заявлено на прошедшей сегодня, 17 апреля, встрече президента республики Рамзана Кадырова с министром образования и науки Анзором Музаевым, президентом Чеченского госуниверситета Заурбеком Саидовым и другими чиновниками.

В ходе встречи Анзор Музаев доложил, что данный вопрос прорабатывается и в настоящее время уже есть договоренность с Министерством по внешним связям, национальной политике, печати и информации Чечни об установке таких мониторов в студенческом и школьном транспорте. В ответ на это Рамзан Кадыров сказал, что "транслироваться должны не только ролики религиозной направленности, но и ролики, в которых пропагандируется значимость образования в жизни каждого человека и поясняется важность и востребованость любой профессии, будь-то тракториста или медика".

Глава администрации республики заявил о необходимости проведения идеологической работы с подрастающим поколением в каждом районе республики. Соответствующие указания были даны председателю Комитета правительства Чечни по делам молодежи Нуриду Бархаджиеву.

Помимо этого Кадыров отметил, что в высших учебных заведениях должна действовать практика поощрения лучших студентов. "Студенты, которые учатся на "отлично", должны выделяться среди других нагрудными знаками, чтобы быть примером для остальных учащихся. Также нужно искать среди молодежи активистов, которые будут помогать пропаганде идей руководства Чеченской Республики", - подчеркнул Кадыров.