1. Изобретатель велосипеда Ефим Артамонов. Городская скульптура. Расположена в начале улицы Вайнера. Установлена в 2006 г.

Коробейник

2. Коробейник. Городская скульптура. Расположена в начале улицы Вайнера. Установлена в 2006 г.

3. Памятник Ивану Малышеву. Открыт в 1977 г. Находится на ул. Малышева, около реки Исеть. Скульптор - В. Егоров.

4. Влюбленные. Бронзовая скульптура. Установлена в 2006 г. на ул. Вайнера.

5. Банкир направляется к своей машине. Бронзовая скульптура. Установлена в 2006 г. на ул. Вайнера.

6. Памятник Владимиру Высоцкому и Марине Влади. Установлен у входной группы ТРЦ "Антей".

7. Памятник Я.М.Свердлову. Открыт в 1927 г. Стоит на площади Парижской коммуны. Скульптор М.Я.Харламов.

8. "Чечня". Установлен в 2002 г. Завершил композицию "Чёрного тюльпана". Скульптор-архитектор А. Серов.

9. Мемориал "Чёрный тюльпан". Памятник погибшим в Афганистане. Находится на площади Советской Армии. Авторы А.Серов и К.Грюнберг.

10. Скульптура П.И. Чайковского. Установлена у музыкального училища им. Чайковского.

11. Памятник изобретателю радио А. Попову. Открыт в 1975 г. по инициативе А.С. Меньшенина. Находится в районе Главпочтамта. Скульптор Егоров В.Е., архитектор Деминцев П.Д., инженер-металлург - Дрейзин Л.С.

12. Памятный знак в честь 37-го Екатеринбургского мушкетерского полка, который существовал с 1796 г. Находится возле Музея камнерезного искусства, на пр. Ленина. Воссоздан в мае 2006 г. Прежний памятник существовал до 1930 г., стоят на месте трамвайных путей на перекрестке пр. Ленина и ул. Пушкина.

13. Памятник основателям Екатеринбурга В.Н. Татищеву и В.И. де Геннину. Открыт в 1998 г. Стоит около Плотинки. Автор - Пётр Чусовитин.

14. Братская могила коммунаров, погибших в годы Гражданской войны. Находится в сквере на пл. Коммунаров. Вечный огонь зажжен перед могилой в 1957 г.

15. Аллея советско-чехословацкой дружбы. Заложена в районе Дворца молодежи в 1975 году.

16. Памятник Г.К.Жукову. Открыт в 1995 г. Установлен у штаба Приволжско-Уральского военного округа (пр. Ленина, 71). Скульптор К.Грюнберг, архитекторы Г.Белянкин и С.Гладких.

17. Памятник С.М. Кирову. Стоит на площади Кирова, возле главного корпуса УГТУ-УПИ.

18. Памятник М.П. Мусоргскому. Стоит во дворе Уральской государственной консерватории им.М.П.Мусоргского.

19. Первый в мире памятник Человеку-невидимке, герою новеллы Герберта Уэллса. Находится слева от входа в библиотеку им. Белинского, ул. Белинского, д. 15. Авторы Евгений Касимов и Александр Шабуров.

20. Памятник "Седой Урал". Открыт в мае 2005 года. Находится на площади Обороны в Парковом микрорайоне. Символизирует общий вклад уральцев в Победу в Великой Отечественной войне. Скульптор Г.Геворкян.

20. "КЛАВА". Посвящен "КЛАВЕ" (компьютерной клавиатуре) и расположен на левом берегу реки Исеть между улицами Малышева и Куйбышева.

21. Памятник Ленину. Открыт в 1957 году. Находится на пл. 1905 года. Скульптор В.И.Ингал, арх. А.И.Прибульский, П.Д.Деминцев.

22. "Афоня". Памятник сантехнику. Находится на Сибирском тракте, д. 2.

23. Широкореченский мемориал в память о воинах, умерших от ран в госпиталях города Свердловска в 1941 -1945 гг. Открыт в 1975 году. Скульптор Ф.Ф. Фаттахутдинов, архитектор Г.И. Белянкин. Верх-Исетский р-н; Широкореченское кладбище.

24. Мемориал уралмашевцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Открыт в 1969 году. Находится на пл. 1-й Пятилетки. Скульпторы И.И.Симонов и С.П.Романов, архитектор Г.И. Белянкин.

25. Мемориальный комплекс войнам-визовцам, погибшим на фронте в годы Великой Отечественной войны. Скульпторы А.И. Бельдюжкин, А.С. Новиков, А.В. Рыбкин. Находится на площади Субботников.

26. Мемориальный комплекс студентам и сотрудникам горного института, павшим в боях за Родину в годы Великой Отечественной войны. Открыт в 1975 г. Находится по адресу: ул. Куйбышева, 30.

27. Памятник воинам Уральского добровольческого танкового корпуса. Открыт в 1962 году, расположен на Привокзальной площади. Скульпторы В.М. Друзин, П.А. Сажин, архитектор Г.И. Белянкин.

28. Памятник студентам и научным сотрудникам Уральского политехнического института им. С.М. Кирова, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Открыт в 1961 г. Находится на пл. им. С.М. Кирова. Скульптор В.М. Друзин, архитектор Г.И. Белянкин.

29. Памятный знак героям Советского Союза 1941-1945 гг. Уральского индустриального института-Уральского политехнического института-Уральского государственного технического университета. Открыт в 1995 г. на пл. им. С.М. Кирова.

30. Бюст летчику-штурмовику, дважды Герою Советского Союза М.П. Одинцову. Открыт в 1953 г. на пл. им. Кирова. Скульптор С.И.. Фокин, архитектор Б.А. Столяров.

31. Памятник героям-пожарным выпускникам училища, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Ул. Мира, 22.

32. Памятник воинам-спортсменам Урала участникам Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Скульпторы К.В. Грюнберг, В.А. Говорухин, архитектор А.Ю. Истратов. 1996. Ул. Большакова, 90; аллея Дворца спорта.

33. Символ Победы в Великой Отечественной войне. Открыт в 2005 г. на пл. Обороны. Скульптор Г.А. Геворкян, архитекторы С.А. Гладких, Ю.А. Безрукова.

34. Памятник Герою Советского Союза летчику-испытателю Г.Я. Бахчиванджи, пилотировавшему в Свердловске первый в мире реактивный самолет. Скульпторы В. Грачев и В. Грачева. Пос. Кольцово; ул. Бахчиванджи, 15.

35. Памятный камень и сквер в честь фронтовиков, вернувшихся в Уральский государственный университет для продолжения учебы. Ул. Белинского, от ул. Куйбышева до ул. Декабристов.

36. Памятник воинам-мотоциклистам 7-го отдельного гвардейского разведывательного Пражского батальона. Центральный парк культуры и отдыха им. В.В. Маяковского.

37. Памятный знак в честь австрийских военнопленных Первой и Второй мировых войн ХХ столетия, погибших на Урале. Установлен на бывшей территории Единоверческого кладбища. Сибирский тракт, 15.

38. Первый советский самосвал серийного производства ЯГ-1 на постаменте. Выпущен Ярославским автомобильным заводом в 1934 г. Прошел свой боевой путь от Москвы в 1941 г. до Праги в 1945 г. Установлен в 1994 г. на Сибирском тракте, 57.

39. Реактивный миномет "Катюша" на постаменте. Памятник в честь трудового подвига работников компрессорного завода. Открыт в 1983 г. в Компрессорном микрорайоне Екатеринбурга.

40. Памятник Герою Советского Союза легендарному разведчику Н.И. Кузнецову. Скульптор В. Егоров, архитектор Г.И. Белянкин. Находится на площадке перед ДК УЗТМ.

41. Самоходная артиллерийская установка на постаменте. Памятник в честь трудового подвига уралмашевцев. Установлена в 1945 г. на пл Первой пятилетки.

42. Памятник Герою Советского Союза Н.Н. Васильеву. Скульптор Я.П. Зайцев, художник И.А. Коновалов. Открыт в 1965 г. на ул. Караванная, 1.

43. Монумент воину-освободителю. Скульпторы Ф. Дема, Г. Фуряев. Пер. Хибиногорский, 3.

44. Стела воспитаникам Нижне-Исетского детского дома, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны. Ул. Грибоедова/ул. Орденоносцев.

45. Бюст известному уральскому писателю Павлу Бажову. Находится на Плотинке.

46. Бюст известному уральскому писателю Мамину-Сибиряку. Находится на Плотинке.

47. Кольца. Расположены с левой и правой сторон Плотинки. Левое кольцо установлено в честь основателя Екатеринбурга Василия Татищева, правое - в честь еще одного основателя Вильяма де Геннина.

48. Памятник запорному крану. Установлен на ул. Московской, 28 б. Фото с сайта www.1723.ru

49. Скульптурная композиция "Пассажиры". Открыта летом 2006 г. Находится в районе железнодорожного вокзала. Фото с сайта www.1723.ru

50. Памятник рабочим пути. Расположен в районе железнодорожного вокзала.

51. Памятник станционному смотрителю. Расположен в районе железнодорожного вокзала.

52 и 53. Памятники Остапу Бендеру и Кисе Воробьянинову. Находится парочка на ул. Белинского, 61, возле старого кирпичного здания. Остап смотрит в сторону Кисы, а Киса держит в руках яблоко.

54. Бюст Музрукову Борису Глебовичу, бывшему директору Уралмашзавода. Установлен в 2004 г. на пл. Первой пятилетки. Скульптор Грюнберг.

55. Театрал и театралка. Находятся у входа в кафе Театральное на ул. Мамина-Сибиряка.

56. Памятник Комсомолу Урала. Открыт в 1959 г. Находится возле Дворца детского творчества.

57. Памятник Серго Орджоникидзе. Открыт на пл. Первой пятилетки в 1955 г. Скульптор Г.Нерода, архитектор А.Бойко.

58. Памятник жителям одного из микрорайонов Екатеринбурга-Свердловска, погибших на фронте в годы Великой Отечественной войны. Находится на перекрестке улиц Куйбышева и Луначарского.

59. Скульптуры штукатура, сталевара, инженера и сварщицы. Установлены у проходной завода "Химмаш".

60. Бюст Блюхеру В.К. Установлен на перекрестке улиц Блюхера и Комсомольская.

61. Памятник воинам 7-го отдельного гвардейского разведывательного Пражского батальона. Установлен в Центральном парке культуры и отдыха им. Маяковского. Фото с сайта www.1723.ru

62. Памятник Владимиру Высоцкому. Стоит в Центральном парке культуры и отдыха им. Маяковского.

63. Памятный крест на месте расстрела царской семьи. Установлен в 2002 г. около Храма на Крови.

64. Памятник декабристам. Открыт в 2000 г. на ул. Декабристов. Скульптор В. Соколова. Фото с сайта www.1723.ru