Лед на реке Тура вскрылся 12 апреля, сформировав небольшой затор у моста по ул. Профсоюзной в Тюмени, который ликвидирован работниками Управления гражданской защиты. Вверх по реке у Туринска ледохода до сих пор нет, сообщил 18 апреля корреспонденту ИА REGNUM начальник Управления гражданской защиты администрации города Александр Савостеев.

По прогнозам специалистов в 2008 году вода в пределах Тюмени не должна подняться выше ограничительных дамб и превысить паводковое значение в 6,5 метров. Такой вывод сделан по результатам измерений уровня воды в Туре по Туринской Слободе.

По словам Савостеева, намеченные ещё в 2007 году противопаводковые мероприятия в городе выполнены в полном объеме. В 2008 году на водопонижение и выполнение мероприятий по текущему содержанию дамб из городского бюджета направлено 10,27 млн руб.

Напомним, максимальный уровень паводковых вод в Тюмени составил 9, 15 м в 1979 г., а в 2007 г. он составлял 7, 76 м. Малоснежная зима этого года дает основания специалистам делать положительные прогнозы.