"Если в Киеве строят планы по присоединению Приднестровья к Украине, там должны учитывать и необходимость возврата Молдавии территорий Южной Бессарабии и Северной Буковины". Как сообщает 17 апреля 2008 года бухарестское издание Ziua, об этом заявил президент Румынии Траян Бэсеску в ходе состоявшихся в румынской столицы дебатов.

"На Украине есть достаточно тех, кто, хоть и не на официальном уровне, говорит о возврате Приднестровья в состав Украины, но они забывают сказать о Юге Украины, который должен вернуться в состав Молдавии", - отметил глава румынского государства. Бэсеску напомнил, что эти территории бывшая Украинская ССР получила после Второй Мировой войны "из рук Сталина".

Глава румынского государства также отметил, что Румыния не усматривает необходимости в подписании Договора о границе с Республикой Молдова. "Этот договор не является для нас приоритетом. Сразу же после распада Советского Союза мы признали бывшие границы. И мы не видим необходимости в договоре о румынско-молдавской государственной границе", - отметил Бэсеску. По его словам, "нет необходимости укреплять по собственной нашей воле последствия акта времен Второй Мировой войны (имеется в виду Пакт Молотова-Риббентропа - прим. ИА REGNUM), который никто из нас не считает действующим и законным".

В то же время, по словам румынского лидера, Бухарест поддерживает вступление Украины в НАТО, поскольку "это соответствует интересам безопасности Румынии". Говоря о позиции Москвы относительно членства Украины и Грузии в Североатлантическом альянсе, Бэсеску заявил, что Россия "никогда не будет решать, кому вступать в НАТО, а кому нет".