В водохранилищах Таджикистана в настоящее время запасы воды на 40% меньше чем в прошлом году. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 18 апреля президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил в Дангаринском районе (юг страны) на встрече с представителями сельскохозяйственного сектора Таджикистана. Президент Таджикистана провел совещание с аграриями в связи с возникшими природными катаклизмами в нынешнем году - аномальными морозами зимой и необычной засухой в начале весны и нашествием саранчи.

Рахмон призвал руководителей сельскохозяйственного сектора страны максимально использовать потенциал поливных земель и своевременно организовать повторный сев культур. Он подчеркнул, что "нынешний год оказался очень сложным для аграриев". По словам президента, недостаток осадков сказывается на наполняемость водохранилищ Таджикистана, где по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, запасы воды меньше на 40%.

Президент Таджикистана выразил озабоченность ситуацией в животноводческом секторе страны, связанный с падежом скота в зимний период. В связи с этим он поручил руководителям районов страны запретить забой маточного поголовья скота.