Наталья Володина освобождена от должности заместителя председателя Кабинета министров Чувашии - министра культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела. Соответствующий указ подписал президент 21 апреля, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы республики. Сама Володина в настоящее время находится в больнице и от комментариев отказалась.

Отметим, что это уже третья отставка Натальи Володиной в правительстве Николая Федорова. На пост главы Минкультуры в ранге вице-премьера она была назначена в сентябре 2007 года. Ранее Володина занимала должности руководителя Администрации президента, а также министерства информационной политики. Нынешняя отставка произошла накануне важных для республики событий - Кубка мира по спортивной ходьбе, который пройдет в дни празднования Великой Победы. В июне Чувашия отмечает свой главный национальный праздник - День республики.

На пост министра культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела без статуса вице-премьера назначена Роза Лизакова, занимавшая ранее должность заместителя министра.

Справка ИА REGNUM: Лизакова Роза Михайловна родилась 9 февраля 1966 года в деревне Луговая Шумерлинского района Чувашской АССР. С 1987 года после окончания Казанского государственного института культуры работала старшим библиографом, заведующим отделом Шумерлинской центральной районной библиотеки. В 1995 - 1998 годах - ведущий библиограф, заведующая отделом Национальной библиотеки, в 1998 - 2001 годах - ведущий специалист Министерства культуры и по делам национальностей Чувашской Республики. С 2001 по 2002 год возглавляла Национальную библиотеку. Чувашской Республики. В 2002 году назначена заместителем министра культуры и по делам национальностей Чувашской Республики, с 2004 года - начальник управления искусства и культуры, заместитель министра культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела Чувашской Республики.