Верховный суд Карелии огласил сегодня, 22 апреля, оправдательный приговор заместителю начальника милиции общественной безопасности Министерства внутренних дел республики Виктору Высоких, которому инкриминировалось халатное исполнение служебных обязанностей во время массовых беспорядков в городе Кондопоге в сентябре 2006 года. Как передает корреспондент ИА REGNUM, суд вынес свой вердикт на основании решения присяжных заседателей, которые в конце прошлой недели признали полковника милиции Высоких невиновным в предъявленном ему обвинении.

Высокопоставленный офицер карельского МВД руководил подразделениями правоохранительных органов республики, которые были направлены в Кондопогу после ухудшения оперативной обстановки, вызванного убийством группой выходцев с Северного Кавказа двух местных жителей и причинения увечий еще нескольким гражданам, а после того, как по городу прокатилась волна погромов, замначальника милиции общественной безопасности МВД Карелии возглавил также специальную операцию по пресечению бесчинств. Как считают в республиканской прокуратуре, где было утверждено обвинительное заключение по делу Высоких, халатность руководителя милицейских подразделений позволила ситуации в Кондопоге выйти из-под контроля властей. В частности, в вину полковника Высоких вменялся тот факт, что он не запретил проведение 2 сентября 2006 года незаконного митинга возле городского мини-рынка и у здания администрации Кондопожского района, участники которого перешли в дальнейшем к более решительным действиям и стали громить торговые точки кавказцев. Кроме того, по мнению следствия, у возглавлявшего спецоперацию офицера милиции было достаточно сил и средств органов внутренних дел для пресечения хулиганских действий, но тем не менее полковник Высоких допустил совершение погрома и поджога бывшего ресторана "Чайка", а также складского помещения муниципального унитарного предприятия "Онего".

Сам высокопоставленный офицер милиции с предъявленным обвинением категорически не согласился. Виктор Высоких ходатайствовал о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей, и в итоге они признали его невиновным. Процесс над замначальника милиции общественной безопасности МВД Карелии проходил в закрытом режиме, поскольку на суде были представлены документы, регламентирующие проведение милицейских спецопераций, которые предназначены только для служебного пользования.