"Решение не ехать в Москву на матч с "Локомотивом" мы приняли раньше. Не потому, что испугались, просто перед матчем с московским "Спартаком" наши баннеры, вывешенные на стадионе, сожгли", - рассказал 23 апреля корреспонденту ИА REGNUM руководитель фанклуба Red-white-dzhigits ("Красно-белые джигиты") Мурат Мизов.

По его словам, все 11 баннеров, которые фанаты нальчикского "Спартака" вывесили вечером 18 апреля, накануне матча со "Спартаком" из Москвы сожгли неизвестные.

"В середине дня в субботу мы принесли на стадион еще один баннер и не могли понять, куда делись наши остальные баннеры. Работники стадиона ничего об этом не знали. Потом мы увидели недалеко от нальчикского сектора кучку пепла и поняли, что наши баннеры сожгли. Мы очень расстроились, т. к. понесли не только моральный, но и материальный ущерб на 40-45 тыс. рублей", - сказал Мизов.

Он отметил, что на некоторые баннеры фанаты собирали деньги два года, пока нальчикский "Спартак" выступает в премьер-лиге, другие им изготовил спонсор.

"Баннеры - это лицо нашего клуба, получается, нас просто оскорбили, унизили. Через два дня мы узнали, кто это сделал, когда болельщики московского "Спартака" добрались до дома и скинули в интернет на свои хулиганские, националистические сайты фотографии со своих фотоаппаратов и мобильных телефонов. До этого я еще сомневался, что они подобное могли сделать", - сказал Мизов.

Он также сообщил, что недавно просочилась информация, что в Москве готовится шквальная атака на фанатов из Кабардино-Балкарии, для чего болельщики всех московских клубов объединяются.

"Они на этой почве решили нас просто "накрыть", скупают билеты пачками на матч с "Локомотивом". Под этот прессинг будут попадать и грозненский "Терек", и другие южные команды", - считает руководитель фанклуба.

Он сообщил, что завтра в фанклубе пройдет собрание, где будет обсуждена возникшая ситуация. "Мы направили письмо на имя президента Российского футбольного союза Виталия Мутко в ответ на письмо московских болельщиков, которые просили проводить футбольные матчи с кавказскими командами на нейтральных полях, а не в Нальчике и Грозном. В нашем письме говорится, что такие заявления несправедливы, что это полный бред. Они просто ищут зацепку, чтобы не играть на Северном Кавказе, так как знают, что здесь очень тяжело выступать, что местные болельщики оказывают самую серьезную поддержку своим командам", - сказал Мизов.

По его словам, под письмом в РФС подписались представители фанклубов команд "Спартак-Нальчик", грозненского "Терека" и североосетинской "Алании", выступающей сейчас в первом дивизионе.