Более 500 полномочий будут перераспределены внутри исполнительной власти. Как передает корреспондент ИА REGNUM 24 апреля, законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием осуществления полномочий правительства РФ" внесли в Государственную думу РФ члены фракции ("Единая Россия") - председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин и его первый заместитель Александр Москалец.

По словам Плигина, документ, которым предлагается перераспределить внутри вертикали исполнительной власти более 500 полномочий, является результатом "широких согласований".

Как отметил Плигин, законодательная инициатива не связана с предстоящими изменениями в руководстве правительства, депутат подчеркнул, что речь идет о систематизации функций и системы управления. Один из авторов законопроекта отметил, что основной смысл изменений - передача от правительства на уровень министерств, федеральных агентств и служб целого ряда полномочий.

Как следует из пояснительной записки к законопроекту, правительство сейчас осуществляет более 3 тысяч полномочий различного регулятивного, исполнительно-распорядительного и контрольного характера. По мнению авторов законопроекта, часть полномочий должна осуществляться не правительством, а прежде всего министерствами.

По словам Плигина, в документе конкретно расписаны полномочия, передающиеся от правительства РФ другим структурам исполнительной власти в области государственного управления, местного самоуправления, образования и науки, охрана здоровья граждан, градостроительство, строительство и жилищные отношения, сельское хозяйство, пенсионное обеспечение и социальная защита граждан, культура и так далее. В частности, по его словам, только в области охраны здоровья граждан перераспределены свыше 40 полномочий.

Как сказал глава комитета, уровень согласования по ряду полномочий уходит на более низкий уровень, а это значит, что те или иные нормативные акты могут быть выпущены в упрощенном порядке.

Отметим, что законопроект не затрагивает компетенцию правительства в сфере обороны, безопасности и охраны общественного порядка.

При этом правительство РФ сохраняет контрольные функции, позволяющие отслеживать работу федеральных органов исполнительной власти по реализации их полномочий, а также право отменять правовые акты федеральных органов исполнительной власти и применять меры ответственности к должностным лицам этих органов.