Рынок жилья Сочи пришел в состояние стабильности. За прошедший месяц цены в городе снизились на 2,7% и зафиксировались на уровне в $4444 за кв. м. Со времени объявления Сочи олимпийским городом цены выросли на 47,9%. Кратковременная стабилизация в городе, которая наблюдалась в начале года, на фоне оживления рынков в крупнейших городах России сменилась новым витком роста цен. Такие данные приводит ИА DAILYSTROY.

Согласно изданию, дальнейшее поведение рынка будет зависеть от разрушения состояния неопределенности, которое до сих пор определяет развитие рынка. Вместе с тем, новое назначение Колодяжного (экс-мэр Сочи назначен главой Госкорпорации "Олимпстрой" - ИА REGNUM) может внести на рынок фактор стабильности, в части гарантий выполнения ранее достигнутых договоренностей с игроками строительного рынка города. Безусловно, решение снизить предполагаемые риски путем назначения старого гаранта рисков является взвешенным и продуманным и скажется на ценах, приведет к оживлению на рынке.

"Однако для развязывания тугого узла проблем города необходимо показать инвесторам способность нового-старого руководства решить проблему строительных мощностей в городе, инфраструктурных ограничений, и определиться с тем, как будет развиваться город дальше - как курорт или как дача России", - пишет издание. Ознакомиться с полным текстом исследования индексов рынка недвижимости Сочи можно здесь.