Прокуратура Кабардино-Баларии, явившаяся инициатором уголовного дела о признании Совета старейшин балкарского народа (ССБН) экстремисткой организацией, будет продолжать отстаивать свою прежнюю позиция про новом рассмотрении дела судом первой инстанции, заявил 25 апреля на пресс-конференции в Нальчике старший помощник прокурора Кабардино-Балкарии по надзору за исполнением законов о межнациональных отношениях Виталий Шаваев, передает корреспондент ИА REGNUM.

Он отметил, что кассационная коллегия Верховного суда РФ вернула дело на новое рассмотрение судом первой инстанции, чтобы те или иные вопросы были изучены, исследованы более глубоко. "Мы будем поддерживать свою позицию, выраженную на предыдущих судебных заседаниях", - сказал Шаваев.

Рассмотрение дела новым составом Верховного суда Кабардино-Балкарии назначено на 12 мая.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 14 января 2008 г. Верховный суд Кабардино-Балкарии принял решение о запрете деятельности Совета старейшин балкарского народа как экстремистской организации. Дело о ликвидации ССБН Верховный суд Кабардино-Балкарии рассматривал по иску прокурора республики Олега Жарикова. Прокурор обратился в суд с заявлением, в котором просил ликвидировать Совет старейшин балкарского народа как общественную организацию, ведущую экстремистскую деятельность.

Жариков ссылался на аналитическую записку, направленную ССБН на имя тогдашнего полпреда в ЮФО Дмитрия Козака, в которой давалась оценка социально-экономического положения в республике и говорилось об ущемлении республиканскими властями конституционных прав балкарской части населения.

По мнению прокурора, эти утверждения носили экстремистский характер, т. к. пропагандировали национальное неравенство. В заявлении прокурора говорилось, что руководителям ССБН прокуратура дважды делала предупреждение о недопустимости экстремистской деятельности, однако и после этого были выявлены новые факты, которые можно квалифицировать как проявление экстремизма.

Кроме того, прокурор Кабардино-Балкарии подчеркивал, что председатель исполкома ССБН Оюс Гуртуев, направив заявление в Генпрокуратуру РФ о привлечении к уголовной ответственности президента Кабардино-Балкарии Арсена Канокова за экстремизм, ссылаясь на стенограмму его выступления на одном из совещаний летом прошлого года, является клеветой на должностное лицо, занимающее государственную должность. В связи с этим в отношении Гуртуева возбуждено уголовное дело.

18 марта 2008 г. кассационная коллегия Верховного суда РФ отменила решение Верховного суда Кабардино-Балкарии о запрете деятельности Совета старейшин балкарского народа и направила дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.