В Чувашии празднование 63-й годовщины дня Победы вновь пройдет под символом "георгиевской ленточки". Чебоксары и Новочебоксарск в этой акции участвуют уже три года, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В этом году, помимо традиционной раздачи черно-оранжевых ленточек и установки рекламных щитов и перетяжек, чебоксарские власти пустят троллейбус, разрисованный в цвета Георгиевской ленты. Как сообщил ИА REGNUM руководитель Чебоксарского троллейбусного управления Виталий Орешников, "георгиевский" троллейбус должен выйти на линию к 1 мая. Это будет троллейбус маршрута №1 - самый длинный по расстоянию, который связывает новоюжный район с центром столицы Чувашии и Красной площадью, где традиционно проходят массовые праздничные торжества.

Первые пять тысяч лент уже поступили в Чебоксары, но власти выражают уверенность, что к акции подключатся местные бизнесмены. В предыдущие годы в акции участвовали администрации городов Чебоксары и Новочебоксарск, Чувашское отделение Сбербанка, сеть автозаправочных станций "Лукойл" и "Волганефтьхолдинг".

Всего в Великой Отечественной войне участвовало 208 тыс. жителей Чувашии (пятая часть населения республики), из них на полях сражений погибли более половины - 106 тыс. человек. В настоящее время в Чувашии проживают 5 913 участников Великой Отечественной войны, среди них - 1629 инвалидов вследствие военной травмы, 3 850 человек получили инвалидность после войны, 434 ветерана не имеют инвалидности.

"Георгиевская ленточка" символизирует Георгиевскую ленту, которая занимает наиболее почетное место в ряду многочисленных коллективных наград частей Российской армии. В канун празднования Дня Победы каждый участник акции наденет себе на лацкан одежды, руку, сумку или антенну автомобиля "георгиевскую ленточку" в знак памяти о героическом прошлом, выражая уважение к ветеранам, отдавая дань памяти павшим на поле боя, благодарность людям, отдавшим все для фронта.

"Георгиевская ленточка" впервые появилась на улицах российских городов весной 2005 года. Ее цель - вернуть и привить ценность праздника молодому поколению, тем, кто уже, возможно и не застал дедов - фронтовиков, тем, для кого Великая Победа нашей страны стала лишь страницей из учебника истории. Информационный партнер акции в Чувашии - ИА REGNUM.