К годовщине апрельских событий 2007 года, связанных с демонтажем памятника "Бронзовый солдат" в Таллине и переносом братской могилы красноармейцев, судебными органами Эстонии были привлечены к ответственности и осуждены к различным меры наказания 48 человек, из которых 11, то есть, почти каждый четвертый, являются эстонцами по национальности, сообщила сегодня, 28 апреля газета Postimees. В прилагаемом к статье "Расследование убийства Дмитрия Ганина затягивается " списке отмечается, что лишь 9 из 48 получили реальные тюремные сроки - от 40 дней до двух с лишним лет (последний максимальный случай - по совокупности с прежними уголовными преступлениями). Большинство (33 человека) осуждено к условным срокам наказания, четверо были оштрафованы.

Самый известный из участников уличных беспорядков и актов вандализма в Таллине - 21-летний Евгений Казаков, известный как "повар Жека", получил один год заключения условно за ограбление уличного киоска на Пярнуском шоссе и за кражу картины из расположенного по соседству художественного магазина. Самый юный среди осужденных - 14-летний Томас - приговорен к надзору за поведением в течение года за нападение на бар Woodstock, участие в разграблении киоска и за то, что сорвал со стены Министерства юстиции Эстонии табличку с названием учреждения.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, вечером 26 апреля 2007 года полиция Эстонии с применением силы разогнала людей, собравшихся в Таллине на площади Тынисмяги с протестом против начала работ по демонтажу памятника советскому Воину-освободителю "Бронзовый солдат". На рассвете 27 апреля памятник был снесен. Вечером 27 апреля массовые беспорядки с новой силой вспыхнули как в Таллине, так и в городах Северо-Востока Эстонии, заселенных преимущественно русскоязычным населением. По официальным данным полиции Эстонии, с 26 апреля по 3 мая в Эстонии было задержано 1 250 человек, то есть примерно каждый 1000-й житель Эстонии. Треть задержанных была эстонцами по национальности. Среди задержанных оказались как граждане Эстонии, так и граждане России, Украины, Литвы, Латвии, Германии и лица без определенного гражданства, постоянно проживающие в Эстонии. Травмы и повреждения получили более 200 человек, включая 29 сотрудников правоохранительных органов. Погиб гражданин России, 20-летний житель Эстонии Дмитрий Ганин. Собраны многочисленные свидетельства о жестоком обращении с протестующими и задержанными, однако официальные власти Эстонии отрицают подобные обвинения. В свою очередь, эстонское правительство и национальные СМИ в освещении "бронзовых событий" сделали акцент на актах хулиганства и уличных грабежах этого периода, а также на сопротивлении демонстрантов силам правопорядка и так называемой "кибервойне России против Эстонии.