3 мая в спорткомплексе "Динамо" в Омске откроется межрегиональный юношеский турнир по самбо памяти Александра и Никиты Петровых. Как сообщили 29 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе мэрии города, его инициаторы - журналистское и спортивное сообщества, правоохранительные органы Омской области. Идеологическая основа турнира и его девиз - "Спорт - против насилия и преступности!".

С 2008 года турнир проводится в статусе межрегионального. Соревнования пройдут в двух залах спортивного комплекса "Динамо", где тренировались известный омский журналист Александр Петров и его сын Никита.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 8 августа 2006 года 16-летний житель села Туекта Онгудайского района Республики Алтай Руслан Кулиш убил находящихся здесь на отдыхе журналиста из Омска Александра Петрова, его жену Алену и их сыновей - 7-летнего Никиту и 3-летнего Артема. Преступление было совершено из корыстных соображений - подросток хотел покататься на автомобиле убитых. Через неделю Кулиш был задержан, а 28 декабря был осужден к максимально возможному для несовершеннолетних наказанию - 10 годам лишения свободы.

"Мы помним ребят и постараемся, чтобы турнир, носящий их имя, стал привлекательным для детей и подростков, которые занимаются самбо, - сказал председатель омской региональной организации общества "Динамо", заместитель начальника УВД Омской области Александр Гончаренко. - Первый турнир прошел 22 апреля 2007 года и привлек почти 130 юных борцов из всех школ самбо Омской области. Принято решение сделать этот турнир межрегиональным, с приглашением команд из других субъектов Российской Федерации".