"Я не говорил ничего подобного, и ничего подобного не говорилось в Совете НАТО", - заявил поздно вечером 28 апреля представитель НАТО Джеймс Аппатурай, комментируя распространенное грузинскими телеканалами интервью с ним, в котором он якобы заявил о том, что "страны НАТО думают, что из зоны конфликта должны быть выведены российские миротворческие силы".

Информация была распространена грузинским телевидением после участия спецпредставителя президента Грузии Давида Бакрадзе в заседании Североатлантического совета в Брюсселе. "Я хочу подчеркнуть, что это сообщение полностью ложно", - приводит слова Аппатурая ИТАР-ТАСС.

По мнению нашего эксперта, грузинское телевидение "ужесточило" позицию официального представителя НАТО с целью воздействия на электоральные настроения в самой Грузии, где вскоре пройдут парламентские выборы. "Позиции правящей партии Саакашвили весьма шаткие, особенно после демарша Нино Бурджанадзе, и подконтрольные властям телеканалы спешат трубить о победах на внешнеполитической арене. Между тем любое социологическое исследование в Грузии покажет, что грузинская общественность озабочена больше не ритуальными маневрами вокруг конфликтных тем, а катастрофической социально-экономической ситуацией, благополучием своей семьи", - сказал в беседе с ИА REGNUM эксперт по проблемам Южного Кавказа Виктор Якубян.

Стоит отметить, что в официальном сообщении пресс-службы Альянса о результатах встречи говорится лишь, что члены НАТО подтвердили свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии и свое мнение о том, что Российская Федерация должна дать обратный ход своим недавним шагам, подрывающим суверенитет Грузии. Кроме того, представители стран - членов Альянса назвали заявления российских государственных деятелей и политиков о возможном использовании Россией силы на грузинской территории бесполезными.