Федеральная регистрационная служба по Чувашии объявила предварительные итоги результатов по отчетам некоммерческих организаций. Цифры были озвучены в рамках "круглого стола", на котором выступили сотрудники регистрационной службы, представители НКО, работники налоговых органов республики, сообщил ИА REGNUM один из участников мероприятия, руководитель чувашской правозащитной организации "Щит и Меч" Алексей Глухов.

На 1 апреля 2008 года в Чувашии зарегистрировано 1692 общественных объединения. Из них должны были предоставить отчеты 1035. По данным на 29 апреля, отчиталось 706 (68%). Эта цифра выросла по сравнению с прошлогодней на 23%.

Лучше всего показатели отчетности у религиозных организаций: из 263 объединений не подали отчеты всего три. Затем идут общественные организации, здесь показатель совпадает с общим по республике и составляет 68%. Из 293 иных НКО отчитались 116. Пока на сайте росрегистрации Чувашии вывешен список из 20 общественных и религиозных объединений, иных некоммерческих организаций, в отношении которых регистрационные работники планируют обратиться в суд с иском о прекращении их деятельности в качестве юридического лица или ликвидации.

Присутствующие на встрече налоговые работники поделились информацией, которую получили на совещании в Москве. Пока у налоговых органов есть два основания для исключения некоммерческой организации из реестра юридических лиц (ст.21.1. N 83-ФЗ): непредставление в течение 12 месяцев документов отчетности, предусмотренных законодательством России о налогах и сборах, и неосуществление операций хотя бы по одному банковскому счету. К ним может добавиться еще одно - "предоставление недостоверных сведений".

Представители Росрегистрации также отметили, что организации, получающие прямое финансирование из-за рубежа, будут в этом году проверяться в обязательном порядке на предмет целевого расходования получаемых средств. Сейчас в Чувашии таковыми являются пять организаций, в том числе "Правозащитный центр Чувашской Республики, который в этот раз не предоставил отчетность и был "оштрафован на 3 тыс. рублей по факту противодействия контролирующим органам. После двух предупреждений может стоять вопрос об исключении этой организации из реестра и ее ликвидации.

"Не исключено, что указание об обязательной проверке организаций, финансирующихся из-за рубежа, получили сотрудники Росрегистрации во всех регионах России. Также я не исключаю связь такого указания с заявлением директора ФСБ на заседании Национального антитеррористического комитета, в котором общественники были представлены в качестве пособников террористов", - заявил Алексей Глухов.