Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа признал законным предписание Ставропольского краевого управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) об аннулировании разрешений на установку и эксплуатацию рекламных щитов, выданных комитетом градостроительства администрации города Ставрополя, сообщил корреспонденту ИА REGNUM 30 апреля руководитель Управления ФАС по Ставропольскому краю Владимир Рохмистров.

В соответствии с решением суда комитет градостроительства администрации Ставрополя аннулирует незаконно выданные разрешения на установку нескольких десятков рекламных щитов.

Ранее в отношении комитета градостроительства горадминистрации было возбуждено административное дело в связи с размещением в Ставрополе в 2007 году щитов с наружной рекламой, которые были установлены с нарушениями требований безопасности дорожного движения.

"Выдавая разрешения на установку рекламных конструкций, комитет градостроительства не согласовывал свои действия с органами ГИБДД. Рекламные щиты устанавливались в непосредственной близости от дороги, что создавало угрозу безопасности движения", - пояснил Рохмистров.

Комитету градостроительства администрации Ставрополя было предписано аннулировать разрешения на установку наружной рекламы. Однако комитет, не согласившись с решением Ставропольского УФАС, обратился в арбитражный суд с заявлением о признании предписания антимонопольной службы незаконным. Постановлением Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 15 апреля жалоба комитета градостроительства оставлена без удовлетворения.

Руководитель комитета градостроительства был оштрафован за неисполнение предписания УФАС. Часть незаконно выданных разрешений на установку рекламных щитов уже отменена.