США потребовали от Белоруссии до 16 мая закрыть свое посольство в Вашингтоне и консульство в Нью-Йорке, а сам Вашингтон одновременно намеревается закрыть свою дипмиссию в Минске. Согласно заявлению Госдепа, это может произойти завтра, 2 мая. Как сообщает AP, об этом заявили журналистам официальные лица администрации президента США Джорджа Буша. Сегодня, по их словам, Госдеп выступит с официальным заявленим на сей счет.

Как уже сообщалось, ранее официальный Вашингтон назвал "неоправданным и неправомерным" решение властей Белоруссии о выдворении из Минска американских дипломатов. Напомним, Минск принял решение выслать из страны в течение 72 часов десять американских дипломатов. МИД Белоруссии заявил, что штат белорусского посольства в Вашингтоне сокращен до 6 человек, включая посла, и американской стороне несколько раз "настоятельно рекомендовали" поступить так же. Демарш Минска связан с сохранением США санкционных мер в отношении белорусских экономических субъектов, ограничивающих объем двусторонних отношений, и отказом США от взаимоприемлемого урегулирования ситуации.

Между тем, по некоторым данным, Госдеп США сейчас предпринимает шаги с тем, чтобы договориться с какой-либо третьей страной о представлении интересов США в Белоруссии. Как отмечает АР, пока речь о разрыве отношений между двумя странами не идет, однако происходит явная эскалация дипломатического противостояния. Ни белорусский МИД, ни другие официальные структуры республики пока никак не комментируют требование американской стороны.