В ходе операции "Контрафакт" сотрудники УБЭП ГУВД по Самарской области выявили в городе Сызрани подпольный цех по изготовлению и реализации контрафактной продукции. Как рассказал корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ и.о.начальника УБЭП майор милиции Алексей Фролов, только на территории цеха оперативники изъяли более 100 тыс. контрафактных CD и DVD дисков, в том числе 50 тыс. дисков с дерелизными фильмами. Сумма причиненного ущерба составляет 23 млн. руб.

Как удалось установить, цех действовал около двух лет. Организовала подпольный бизнес ранее несудимая жительница Сызрани совместно с мужем. Изготовлением дисков и печатной продукции для их оформления занимались наемные рабочие.

В этот же день оперативники нагрянули еще в четыре торговые точки, принадлежащие семье подозреваемой, где изъяли контрафактные диски. Кроме этого, были обнаружены документы о поставке партий такой продукции в Москву, Казань, Ульяновск.

Сейчас в отношении индивидуальной предпринимательницы возбуждено уголовное дело по ст.146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав в особо крупном размере). Как рассказали в пресс-службе ГУВД по Самарской области, есть вероятность, что виновные на этот раз получат реальные сроки наказания.

За последние полтора года этот цех самарские оперативники считают самым крупным по масштабам преступной деятельности.