В Новосибирской области появятся мобильные специализированные бригады скорой медицинской помощи. Так местные власти решили снижать смертность и травматизм на дорогах. Как 5 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации со ссылкой на заместителя руководителя департамента здравоохранения Сергея Павленко, при анализе заключений судебно-медицинской экспертизы за 2001-2006 годы, 33% погибших в ДТП не имели повреждений, несовместимых с жизнью, а причинами смерти стало позднее или неквалифицированное оказание медицинской помощи.

Мобильные специализированные бригады скорой медицинской помощи будут размещены на дорогах федерального и регионального значения, в зонах наиболее вероятного возникновения ДТП. По мнению специалистов, это позволит значительно сократить время, за которое медики добираются до места ДТП.

Мобильная бригада будет состоять из старшего фельдшера, медсестры, санитара-спасателя и водителя-спасателя. В ближайшее время необходимо закупить новый автотранспорт и обучить медицинских работников.