"Все четыре грузинских самолета-разведчика, нарушившие воздушное пространство Абхазии, были сбиты с помощью зенитно-ракетного комплекса "Бук", ракетами "Земля -Воздух", которые у нас есть в наличии еще со времен войны". Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM в Сухуми, заявил журналистам министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба. По его словам, власти Абхазии неоднократно предупреждали о наличии средств, для того чтобы сбивать самолеты, однако этого не делалось, чтобы не создавать опасность для международных полетов

"Мы терпеливо требовали от международных посредников повлиять на грузинскую сторону или изменить маршруты международных авиарейсов, проходящих над Абхазией, чтобы не создавать им угрозы и опасности. Но ни то, ни другое сделано не было", - сказал Шамба. "А мы вынуждены использовать все имеющиеся средства ПВО", - добавил он. "Более того, из интервью г-на Таргамадзе узнаем, что полеты грузинских беспилотных самолетов согласованы с ООН, а они - посредники в переговорах. И вопрос, поставленный парламентом Абхазии перед президентом Сергеем Багапш воздержаться от участия в переговорах, требует серьезного осмысления. В конце концов, мы хотели бы, услышать четкое заявление посредников, в первую очередь ООН, имеют ли право грузинские разведывательные самолеты летать над нашей территорией, и насколько это соответствует подписанным соглашениям", - подчеркнул Шамба.

Глава МИД Абхазии считает необходимым, чтобы Миссия ООН проверила, какое количество беспилотных самолетов израильского производства было приобретено грузинской стороной и сколько их осталось. "Тогда будет ясно, насколько соответствуют действительности заявления грузинской стороны о том, что это не их самолеты, и наши сообщения о сбитых самолетах", - сказал он, при этом заметив, что на эти простые вопросы, которые сами напрашиваются, посредники не хотят реагировать. Шамба считает попытки выяснить, кто и чем сбил самолеты, второстепенными. "Мы крайне заинтересованы в расследовании инцидентов с самолетами, после того, как убедимся, насколько объективны посредники. А при расследовании мы бы доказали и продемонстрировали, что все 4 самолета были сбиты ракетами "Земля -Воздух"", - резюмировал он.

Напомним, что в марте 18 марта и 20 апреля над Абхазией были сбиты два грузинских самолета-разведчика. Еще два самолета-шпиона были уничтожены ПВО Абхазии в течение часа 4 мая.