Делегация Кабардино-Балкарии во главе с руководителем администрации президента республики Альбертом Кажаровым побывала в Черкесске, где приняла участие в церемонии открытия памятника российскому политическому и государственному деятелю Юрию Калмыкову, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе главы Кабардино-Балкарии 7 мая. Альберт Кажаров зачитал приветственный адрес президента республики Арсена Канокова. В нем Юрий Калмыков назван известным ученым и политиком, истинным патриотом и интернационалистом, который особенно остро переживал за судьбы народов Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии и всей России.

"Он многое сделал для сохранения здесь мира и согласия, общественно-политической стабильности, укрепления дружбы и братства между нашими народами. Можно с полным основанием утверждать, что пройденный Юрием Калмыковым жизненный путь являет собой достойный пример преданности и беззаветного служения делу, родному народу и Отечеству", - говорится в приветственном адресе.

Дань уважения памяти известному соотечественнику выразили также члены делегации Кабардино-Балкарии - министр культуры и информационных коммуникаций республики Заур Тутов, супруга президента Кабардино-Балкарии Фатима Канокова и председатель Кабардино-Балкарского отделения ассоциации "Родина" Владимир Накацев.