В День Победы, 9 мая, Чувашия будет находиться между двумя активными циклонами с центрами над Средним Уралом и Украиной. Поэтому погода будет облачная с прояснениями, в течение дня обойдется без осадков, а вот вечером и в ночь на 10 мая пройдут небольшие дожди. Ветер будет дуть с северо-востока со скоростью 2-7 м/с. Дневная температура воздуха составит +9..+14 градусов тепла, сообщил ИА REGNUM автор проекта "Погода в Чувашии" Владимир Михайлов.

10-11 мая погоду в республике начнет определять гребень антициклона с центром над Балтикой. Поэтому осадков уже не будет, облака будут рассеиваться, ветер утихнет и станет намного теплее. Днем столбики термометров повысятся до +15...+20 градусов тепла. Правда, по ночам всё еще будет прохладно, всего +4...+9 градусов выше ноля, на почве ожидаются заморозки.

Еще теплее станет 12 мая. В передней части очередного атлантического циклона ветер сменит свое направление на юго-западное и повысит температуру воздуха до +18...+23 градусов тепла. Правда, этот циклон неминуемо принесет дожди на следующий день, 13 мая.

Высокая вероятность осадков в этом месяце ожидается также 16, 17, 19, в период с 21 по 25 мая, 30 и 31 мая. Вторая декада месяца будет довольно теплой, в некоторые дни столбики термометров могут повыситься до +21...+26 градусов. А вот третья декада месяца начнется с похолодания. На три-четыре дня снова могут вернутся заморозки, а дневная температура понизится до +6...+11 градусов тепла.

Лето в Чувашии начнется точно по календарю. С первых же дней июня установится жаркая погода, воздух прогреется до +25...+30 градусов.

Первая неделя мая в Чувашии оказалась примерно на 1 градус теплее обычного. А вот осадков выпало уже около трети от месячной нормы. Самой холодной была сегодняшняя ночь, столбики термометров опустились до нулевой отметки, и утром даже прошел небольшой снег. А самым теплым оказался полдень 1 мая, когда воздух прогрелся до 22 градусов тепла, и таким образом, в этот день был повторен рекорд 7-летней давности.