Президент Украины Виктор Ющенко сегодня, 12 мая, прибывает в Литву с официальным визитом. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента Литвы, "главу Украины будет сопровождать первая леди Катерина Ющенко и шесть украинских министров".

В ходе визита Ющенко проведет переговоры с президентом Литвы Валдасом Адамкусом, примет участие в заседании литовско-украинского президентского совета. После встречи президенты подпишут общую декларацию и примут участие в церемонии подписания четырех соглашений между Литвой и Украиной. Так, планируется, что в президентском дворце будет подписано соглашение о развитии грузоперевозок по маршруту Балтийское море - Черное море; соглашение между правительством Литвы и Украины о взаимном признании квалификаций, предоставляющих право на высшее образование, квалификаций высшего образования и научных степеней; меморандум правительства Литвы и Украины о сотрудничестве в области энергетики и соглашение между администрацией начальника Вильнюсского уезда и государственной администрацией Киевской области Украины о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

После общей пресс-конференции президентов Литвы и Украины Виктор Ющенко примет участие в рабочем обеде с премьер-министром Литвы Гедиминасом Киркиласом и встретится с председателем Сейма Чесловасом Юршенасом.

Помимо этого, Валдас Адамкус и Виктор Ющенко в Музее жертв геноцида осмотрят экспозицию, посвященную Голодомору в 1932-1933 годах. После посещения музея главы Литвы и Украины у памятника "жертвам советской оккупации" почтут память "жертв советского геноцида". Президент Украины также возложит цветы на мемориале Антакальнисского кладбища и почтит память павших за свободу Литвы.

В понедельник вечером в президентском дворце будет организован торжественный ужин в честь первой леди Украины.