В Рубцовском районе Алтайского края выявлены нарушения прав граждан на получение мер социальной поддержки в связи с радиационным воздействием в результате ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне. Об этом сегодня, 14 мая, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Алтайской краевой прокуратуры.

Право на льготы семипалатинцы могут подтвердить удостоверениями специального образца. Их должны выдать органы министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий не позднее трех месяцев со дня подачи документов.

Вместе с тем, как подчеркнули в прокуратуре, МЧС РФ в основном не соблюдает сроки выдачи удостоверений после направления всех документов из Главного управления по социальной защите населения и преодолению последствий ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

В этой связи прокуратурой Рубцовского района проводится работа по направлению в суд исковых заявлений в интересах граждан о признании подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне и понуждении МЧС России к выдаче удостоверений установленного образца.

Так, в настоящее время в Рубцовский районный суд направлено 20 исковых заявлений указанной категории. Восемь из них рассмотрены и удовлетворены.