Под Мурманском началось возведение резервного инфекционного госпиталя на 700 мест. Об этом ИА REGNUM сообщили в оперативном штабе.

Учреждение будет состоять из корпуса общей площадью 9,5 тысячи квадратных метров, а также контрольно-пропускного пункта. В проекте строительства инфекционного госпиталя предусмотрено создание стационара, блока интенсивной терапии на 50−70 мест и реанимационного отделения на 20−30 коек с возможностью постоянного пребывания медперсонала.

В штабе подчеркивают, что развёртывание дополнительных мощностей для оказания помощи больным с COViD-19 — превентивная мера. Сейчас в регионе занято чуть больше половины коек, перепрофилированных под больных с коронавирусом.

«На сегодняшний день ситуация с коронавирусом существенно улучшилась, дополнительных рисков мы не видим, но наша задача — действовать на опережение», — сказал губернатор Андрей Чибис.

Строить госпиталь будет группа компаний «ПИК». Медицинский комплекс расположится недалеко от посёлка Мурмаши Кольского района и будет возведён в соответствии с санитарно-защитными зонами от жилой застройки. Работы по установке резервного инфекционного госпиталя должны завершиться не позднее 30 мая.

Как сообщало ИА REGNUM, с начала эпидемии в Мурманской области коронавирус SARS-CoV-2 был подтвержден у 2684 человек, из них 1340 человек выздоровели. Семь пациентов скончались.