С предложением подготовить заявление Государственной думы РФ по ситуации вокруг Крыма и Севастополя выступил депутат Госдумы Анатолий Локоть (КПРФ). Как передает корреспондент ИА REGNUM, в ходе пленарного заседания палаты 14 мая Локоть обратил внимание депутатов на то, что "празднование юбилея Черноморского флота в Крыму встретило противодействие официальных властей Украины и сопровождалось различного рода провокациями антироссийских лиц".

"Всем очевидно, что поставлена задача выдавить российский Черноморский флот из Крыма. В какой-то мере этому способствует и невнятность позиции в целом Российской Федерации", - заявил Локоть.

Депутат отметил, что на Украине есть силы, выступающие "против движения Крыма и Севастополя в сторону НАТО". Локоть заявил о необходимости оказать политическую поддержку пророссийским силам.

Локоть выступил с предложением комитету Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками подготовить заявление, в котором была бы четко обозначена позиция России, а также дана оценка действиям антироссийских сил, провоцирующих напряженную обстановку в Крыму.