"Открытие сквозного железнодорожного сообщения через Абхазию событие экономическое, а не политическое", - заявил в беседе с корреспондентом ИА REGNUM вице-премьер Абхазии Леонид Лакербая, комментируя высказывания официального Тбилиси о "дискриминации и попытке сорвать достигнутые соглашения" в связи с отказом Сухуми допустить на территорию Абхазии для обследовательских работ на железной дорогое двух грузин - выходцев из Абхазии - Бориса Бигвавы и Зураба Качаравы.

По словам Лакербая, данный шаг является элементом безопасности обследовательских работ, что "крайне важно". "Генеральный директор Департамента железных Грузинских железных дорог с пониманием отнесся к просьбе абхазской стороны и заменил эти две кандидатуры, но когда в дело влезли политики, все изменилось", - заявил вице-премьер. Он также проинформировал, что процесс обследования абхазского участка железной дороги проходит успешно - "здесь работают совместные группы российских и абхазских экспертов".

Напомним, что встреча грузинских, абхазских и российских экспертов в Сухуми по открытию железной дороги планировалась 9 августа. В частности, эксперты планировали обследовать железнодорожное полотно на участке Псоу-Ингури (Зугдидский район). Однако, встреча была отложена. В Тбилиси ответственность за перенос встречи возложили на абхазскую сторону. Между тем, Сухуми винит грузинскую сторону в провоцировании ситуации, которая заключается в том, что Тбилиси включил в список грузинских экспертов лиц, являющихся в Абхазии персонами нон-грата.