Премьер-министр Абхазии Александр Анкваб 7 декабря принял посла США в Грузии Джона Тефта и советника по политическим и экономическим делам посольства Бриджет Бринк. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM в Сухуми со ссылкой на пресс-службу правительства Абхазии, посол США интересовался ситуацией в области экономики, сельского хозяйства, курортной сфере и другими актуальными проблемами Абхазии. Премьер-министр рассказал о существующих проблемах и о том, какие меры руководство страны предпринимает для их решения.

"Война сделала свое дело. Мы не можем только своими силами возродить экономику страны. Для этого привлекаем инвестиции, и в первую очередь из России. А наши восточные соседи не прекращают воинственную риторику, и мы вынуждены из бюджетных средств увеличивать финансирование Вооруженных сил", - сказал премьер-министр.

Посол Джон Теффт интересовался дальнейшим развитием отношений между Абхазией и Грузией. "Мы не создаем образ врага, но мы не можем согласиться с мнением, что Абхазию кто-либо вернет любой ценой. Мы свободные люди, и мы строим независимое государство. В августе 1992 года грузинское руководство решило пойти на физическое уничтожение абхазов. Этого не может забыть наш народ, отстоявший ценой огромных потерь победу в навязанной войне. К сожалению, заявления нынешних лидеров Грузии тоже не способствуют нормализации отношений", - сказал Александр Анкваб.

Джон Теффт отметил, что осведомлен о том, что Абхазия существовала как независимое государство до вхождения в состав Грузии. Посол США интересовался мнением премьера Абхазии: "возможны ли в нынешней политической ситуации какие-либо правовые отношения между Абхазией и Грузией в рамках единого государства". Александр Анкваб проинформировал посла, что в день начала вооруженной агрессии со стороны Грузии, парламент Абхазии должен был рассмотреть законопроект о правовых взаимоотношениях между Абхазией и Грузией, который предусматривал федеративные отношения с Грузией. "Это уже в прошлом. Руководство Грузии скомпрометировало себя, и у нас нет гарантий, что агрессивная политика по отношению к Абхазии не продолжится и завтра", - отметил премьер.

Посол США в Грузии Джон Теффт и советник посольства Бриджет Бринк поблагодарили премьера за прием и интересный экскурс в историю взаимоотношений между Абхазией и Грузией.