Астраханским областным судом вынесен обвинительный приговор в отношении 29-летнего жителя Республики Азербайджан Полада Асланова, совершившего изнасилование потерпевшей с использованием ее беспомощного состояния, заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Астраханской области 3 июля, Асланов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 3 ст. 131 УК РФ (изнасилование потерпевшей с использованием ее беспомощного состояния, заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста).

Данное дело рассмотрено с участием присяжных заседателей. Коллегия присяжных заседателей единогласно признала Асланова виновным по всему объему предъявленного обвинения и не заслуживающим снисхождения.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и назначил Поладу Асланову наказание в виде 10 лет лишения свободы. Отбывать назначенное наказание осужденному предстоит в исправительной колонии строгого режима.

Как было установлено следствием, Полад Асланов был нанят хозяином одной из квартир, расположенных в Икрянинском районе области, для осуществления ремонта жилого помещения. 18 мая 2007 года в обеденное время, он встретил у дома, где работал, десятилетнюю девочку, с которой решил совершить насильственный половой акт. С этой целью он, применяя насилие, помимо её воли, привел ребенка в пустующую квартиру. Находясь в зале квартиры, преступник привязал руки девочки к батарее отопления, завязал ей глаза и заклеил рот липкой лентой, лишив тем самым возможности оказать сопротивление. После чего снял с нее одежду и против ее воли и желания совершил с ней насильственное половое сношение, причинив ей телесные повреждения.