Приморский краевой суд на основании вердикта присяжных заседателей вынес обвинительный приговор по делу Константина Сметаны, Антона Питаева, Максима Каминского, Николая Григораша и Андрея Баклашова. Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM 31 июля старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова, подсудимые Сметана, Каминский и Питаев признаны виновными в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений, в том числе заказных убийств по найму Григораша и Баклашова.

"Установлено, что в июле 2005 года Николай Григораш из мести к Литвиненко за то, что последний, занимая должность начальника Михайловского лесничества Ольгинского лесхоза, выявил незаконную порубку леса и инициировал возбуждение уголовного дела в отношении него, нанял Константина Сметану и Максима Каминского для совершения убийства лесника за денежное вознаграждение 10 000 долларов США", - сообщила Ирина Номоконова.

По ее словам, Максим Каминский, действуя в составе организованной группы с Константином Сметаной, обманным путем вызвал Литвиненко из дома и отвез к месту, где их ждал Сметана. Последний, действуя в соответствии с отведенной ему ролью, подошел к леснику сзади и из имевшегося при нем пистолета произвел не менее двух выстрелов в голову, от которых наступила смерть Литвиненко.

"Другой фигурант дела, Андрей Баклашов, узнав, что предприниматель Валеев вмешивается в хозяйственную деятельность его коммерческого партнера, решил организовать его убийство. С этой целью он 15 октября 2005 года нанял Сметану, Питаева и Каминского для совершения убийства за денежное вознаграждение в размере 10 000 долларов США", - также сообщила старший помощник прокурора.

Утром через три дня нанятые люди прибыли к месту жительства Валеева, и когда он выехал на своем автомобиле с придомовой территории за ворота, совершили его убийство, произведя не менее двух прицельных выстрелов в голову из обреза. "После этого Константин Сметана произвел в выбежавшую из ворот жену Валеева - Елену Волкову не менее трех выстрелов из пистолета, осознавая, что она видела его и Питаева, и желая скрыть убийство Валеева", - отметила Номоконова.

Кроме того, Константин Сметана, Максим Каминский и Антон Питаев признаны виновными и осуждены за совершение иных тяжких преступлений, и, несмотря на то, что организаторы убийств до последнего отрицали свою причастность к убийствам, присяжные заседатели единодушно признали их виновными по всем пунктам обвинения, при этом никто из них также единодушно не был признан заслуживающим снисхождения, подчеркнула старший помощник краевого прокурора.

Приговором суда Константин Сметана осужден к 22 годам, Антон Питаев - к 23 годам, Максим Каминский - к 11 годам, Андрей Баклашов - к 18 годам, Николай Григораш - к 17 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, добавила Ирина Номоконова.