В Приморье Управлением Россельхознадзора изъята партия персиков, общим весом более 4,5 тонны, зараженная карантинным вредителем сельскохозяйственных культур - восточной плодожоркой. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 14 августа сообщил помощник руководителя краевого Управления Россельхознадзора по Приморскому краю Виталий Саленко.

"Карантинный вредитель был обнаружен при осуществлении вторичного фитосанитарного контроля ввозимого на территорию Приморья груза фруктов из КНР. В настоящее время вся опасная партия персиков, в количестве более 4,5 тонн, передана для уничтожения на корм свиней в свиноводческий комплекс", - сообщил Виталий Саленко.

По его словам, восточная плодожорка является карантинным для РФ объектом, в настоящее время она распространена во многих странах Европы, Северной и Центральной Америки, Африки, Австралии и Азии, в том числе в Китае, Корее и Японии. К повреждаемым растениям относятся плоды и побеги персика, плоды сливы, абрикоса, груши, яблони, боярышника, айвы и вишни.