Краснодарский краевой суд сегодня, 17 сентября, рассмотрев кассационную жалобу медиков, осужденных по делу Софии Куливец, принял решение оставить без изменения обвинительный приговор, вынесенный Прикубанским районным судом Краснодара. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил адвокат Владимир Чернобай.

"Суд оставил приговор без изменения, и он уже вступил в законную силу. Теперь мой подзащитный врач Владимир Пелипенко, а также медсестра Елена Сеничева отправятся в колонию-поселение. Хотя, на мой взгляд, Сеничевой могли бы и заменить наказание на условное, она ведь готовится стать матерью", - сказал Чернобай. Он добавил, что, защищая интересы Пелипенко, намерен подать надзорную жалобу в президиум краевого суда. "Если результата не будет, я готов дойти до Европейского суда по правам человека", - отметил собеседник.

Как сообщало ИА REGNUM, 31 июля Прикубанский районный суд Краснодара смягчил приговор в отношении Пелипенко и Сеничевой, ранее признанных виновными в причинении тяжкого вреда здоровью новорожденной Софии Куливец и приговоренных к году лишения свободы. Срок Сеничевой был сокращен до 10 месяцев в колонии-поселении, а Пелипенко - 11 месяцев. Однако медики, недовольные решением суда, подали кассационные жалобы.

Напомним, 30 декабря 2006 года врачи доставили из Абинской районной больницы в краевую детскую инфекционную больницу в Краснодаре новорождённую девочку с диагнозом "коклюш". Для введения лекарства девочке установили катетер. В результате катетеризации в плечевой артерии образовался тромб. Врачи пытались спасти больную руку, но безуспешно, и в начале января 2007 года её пришлось ампутировать. Софии на тот момент было два месяца. Экспертиза установила, что причиной ампутации руки стала неверно выполненная медсестрой под руководством врача анестезиолога-реаниматолога процедура катетеризации.