По заявлению прокурора Ивановской области брошюра "Военно-державного союза России" "Стратегия победы" признана экстремистской. Об этом сегодня, 6 ноября, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в прокуратуре области.

Как пояснила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ и общественностью Валентина Кручинина, книга была изъята в ходе обыска по уголовному делу по ч. 1 ст. 282 УК РФ "Возбуждение ненависти или вражды" у члена национал-большевистской партии России. По мнению экспертов, брошюра имеет ярко выраженный прорусский характер и направлена на возбуждение ненависти и вражды по признакам пола, расы, национальности, содержит экстремистские призывы.

В брошюре представлены военная доктрина и боевой устав "Народного ополчения" - по сути, инструкция по организации мобильных военных отрядов со строгой иерархией, подчинением и дисциплиной. В ней часто упоминаются слова "война" и т. п.: воин, бейся, враг не дремлет, "Грядет новое поколение русских воинов победителей", предполагается, что при активных силовых действиях за "наше дело" победителем станет "новое поколение русских-воинов".

Прокурор области в порядке ст. 13 ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" обратился в суд с заявлением о признании брошюры "Стратегия победы" экстремистскими материалами. Ленинский районный суд Иванова требования прокурора удовлетворил. Судебное постановление, вступившее в законную силу, направлено в управление министерства юстиции РФ по Ивановской области для внесения издания в федеральный список экстремистских материалов. Такие издания не подлежат распространению на территории РФ. Лица, виновные в незаконном изготовлении, распространении и хранении в целях дальнейшего распространения подобных материалов, привлекаются к административной либо уголовной ответственности.