В среду,18 февраля, в прямом эфире Чеченской государственной телерадиокомпании "Грозный, прошли теледебаты на тему "Перспективы развития Чеченской Республики и пути консолидации гражданского общества". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня 19 февраля в пресс-службе президента и правительства Чечни. Как отметили в пресс-службе, программа по спутниковому телевидению транслировалась также на страны Европы, Ближний Восток, Среднюю Азию и Северную Африку.

По словам источника, в дебатах приняли участие президент Чечни Рамзан Кадыров, бывшие лидеры незаконных вооруженных формирований, религиозные деятели, политики, представители творческой интеллигенции и чеченцы, вернувшиеся из стран Западной Европы и Ближнего Востока.

В качестве приглашенных к участию в дебатах, в программе приняли участие также бывший спецпредставитель лидера чеченских экстремистов Доки Умарова в Европе Бухари Бараев (брат Арби Бараева и отец Мовсара Бараева), советник депутата Европарламента по вопросам беженцев Рамзан Ампукаев, так называемый министр обороны ЧРИ Магомед Ханбиев, бывшие полевые командиры и многие другие. Об актуальности тем, затронутых в программе, говорит и тот факт, что вместо запланированных двух часов эфира диалог сторон проходил более четырех часов.

Как рассказали в пресс-службе, в ходе дебатов задать свои вопросы участникам диспута могли и граждане республики, для которых была организована "прямая линия". Один из заданных телефонных вопросов касался доверия к амнистированным лицам: "Можно ли доверять амнистированным боевикам, которые несколько лет находились по ту сторону баррикад?".

Отвечая на этот вопрос, Рамзан Кадыров подчеркнул, что все амнистированные лица - это люди, которые не причастны к тяжким преступлениям, люди, которые поняли лживость идеологии терроризма и ваххабизма. "Лидерам бандитских групп на самом деле безразлично, что произойдет с их подчиненными, им важна только выгода от использования живой силы, находящейся в их рядах. Это люди, которые готовы продать за определенную сумму денег даже своих родственников. Им безразлична судьба чеченского народа, ради которого, по их словам, они до сих пор якобы и находятся в подполье. Не заметить двуличности и алчности этих нелюдей невозможно, тем более на фоне тех перемен, которые происходят в самой республике, которая строится, живет и процветает", - подчеркнул Рамзан Кадыров.

Как пример эффективности амнистии глава республики отметил высокопрофессиональное и честное служение народу ряда амнистированных некогда членов НВФ.

"Тот же бывший муфтий так называемой Ичкерии Аюб Хатаев, который на сегодняшний день проводит огромную работу, направленную против пропаганды и идеологии ваххабизма. Здесь же находится Шаа Турлаев - бывший сотрудник службы безопасности Масхадова, благодаря чьей миротворческой миссии удалось вернуть к мирной жизни десятки незапятнанных кровью членов бандподполья, и таких примеров много", - подчеркнул глава республики.

Продолжая тему, президент Чечни Рамзан Кадыров подчеркнул, что последняя амнистия, завершившаяся в январе 2007 года, консолидировала и объединила чеченское общество, тем самым, ускорив наступление в республике мира и процветания.

"Я лично вытаскивал из леса боевиков, несмотря на то, что за это меня во всем мире осуждали и обвиняли. Конечно, мне легче было, зарабатывая себе политические плюсы, заняться ликвидацией членов НВФ, но я считаю своим долгом перед всевышним и своим народом дать шанс вернуться к мирной жизни тем, кто не запятнал себя кровью и был обманут проповедниками лживых идей. Всё это я делал для того, чтобы объединить наш народ. Без единства даже у самого преуспевающего государства не может быть светлого будущего. Ряд приглашенных в эту студию - бывшие члены НВФ, которым был дан шанс. На мой взгляд, амнистия помогла спасти сотни людей от верной гибели", - сказал Рамзан Ахматович. При этом он отметил, что непримиримая борьба будет вестись с такими одиозными личностями, как Мовлади Удугов, Доку Умаров, которые предали народ за "грязные деньги".

"Эти так называемые лидеры не имеют права давать оценку нынешней ситуации в Чеченской Республике, точно так же как не имеют называть себя чеченцами. С ними будет вестись борьба до полного их уничтожения. У бандита нет национальности и тем более какой-либо веры", - подчеркнул Кадыров.

В ходе программы бывшие члены незаконных бандформирований призывали тех, кто еще находится в бандгруппировках, "не идти слепо на поводу у тех, кто продолжает отдавать указы об уничтожении мирных граждан", а воспользоваться шансом и вернуться к мирной жизни.

По словам экс-министра обороны ЧРИ Магомеда Ханбиева, вернуться к мирной жизни его подтолкнули несоответствующие преследуемой идее действия и указы лидеров так называемой Ичкерии. "Я не мог оставаться среди людей, которые отдавали приказы убивать мирных граждан. Путь, который я выбрал в те нелегкие для народа годы, не был направлен на борьбу со своим народом, поэтому, поняв лживость псевдопатриотов, я решил вернуться. У меня не было никаких гарантий, что меня амнистируют, но оставаться среди банды убийц и грабителей я уже не мог",- подчеркнул Ханбиев.

По словам бывшего спецпредставителя Доки Умарова в Европе Бухари Бараева, признать свои заблуждения было нелегко. "Я понял, что нет никакого смысла в продолжении непонятной никому, тем более не приветствующейся народом Чеченской Республики, борьбы за мнимую свободу на фоне возрождающейся республики. Конечно, меня долго уговаривали не ехать сюда, пугали тем, что меня посадят или убьют, но я решил, что даже если меня убьют, я хочу, чтобы похоронили меня на своей родине. По приезду я понял, что все т, за что мы, якобы, боролись - свобода вероисповедания, строящиеся мечети, дома - это все уже здесь есть. Сейчас я хочу только одного - предостеречь молодых людей, которых обманом пытается заманить на свою сторону шайка бандитов: не верьте им, они предадут и продадут вас при первой же возможности", - сказал Бухари Бараев.

По словам президента Чечни Рамзана Кадырова, около 60% чеченцев, проживающих за границей, готовы вернуться на свою родину, но в силу возникающих бюрократических проволочек не могут это сделать немедленно. В этой связи Рамзан Кадыров отметил, что руководство Чеченской Республики намерено обратится за помощью в федеральный центр и всячески будет стараться содействовать в возвращении на родину всех эмигрантов, изъявивших желание вернуться.

В свою очередь экс-директор Департамента по связям с вайнахской диаспорой Чеченской Республики Ичкерия (ЧРИ) Рамзан Ампукаев также подтвердил намерение соотечественников вернуться на родину, которых по его сведению за пределами России находится около 100 тысяч чеченцев. "Ни один чеченец за рубежом не отказался от российского гражданства, потому что Европа никогда не станет для них второй родиной. У чеченского народа, наконец, появилась точка опоры, лидер, который может отстоять интересы народа, его культуру, традиции. Мы мечтали видеть нашу родину процветающей, без войны и сегодня мы ее видим именно такой", - отметил Рамзан Ампукаев.

Здесь же известный чеченский актер, народный артист Российской Федерации Дагун Омаев предложил Ахмеду Закаеву вернуться в Чеченскую Республику. "Я помню Закаева до начала войны в Грозном, когда он выступал в театре. Я не знаю, каким был воином Ахмед Закаев, я не бегал с ним по горам, но так как я играл с ним на одной сцене, могу уверенно заявить: это талантливый актер, и я уверен, что его место дома, в Чеченской Республике. Посмотрите в этот зал. Здесь десятки тех, кто когда-то воевал. Но, поняв бессмысленность этой кровопролитной войны, сложил оружие и вернулся к мирной жизни. Никто из тех, кто не был виновен в совершении тяжких преступлений, не наказан. Если Закаев считает, что ему небезразлична судьба Чеченской Республики, его место здесь", - подчеркнул Омаев. По словам главы республики Рамзана Кадырова, лично для него возвращение Закаева на родину только прибавит хлопот.

"Придется заниматься решением многочисленных вопросов. Но мне небезразлична судьба ни одного чеченца, готового участвовать в созидательных процессах и возрождении Чеченской Республики. Моя цель - консолидировать народ, сделать республику процветающей и достичь согласия в этом регионе", - подчеркнул Р. Кадыров. Надо отметить, что участники диалога были едины во мнении, что представители чеченского народа независимо от места их проживания должны стремиться к консолидации и гражданскому единению.